Blog navigation

Последние статьи

Fusion 360 против AutoCAD - что лучше для 3D-печати?

5595 просмотров

Нет сомнений в том, что 3D-принтеры могут делать много отличных вещей. Но чтобы получить от них максимум, вам понадобится хорошая программа САПР для создания собственных 3D-моделей. Два самых популярных варианта - Fusion360 и AutoCAD.

Теперь, когда вы сузили свой выбор до этих двух пакетов САПР, как узнать, какой из них вам подходит?

Есть так много информации, над которой нужно подумать, что это может быть достаточно трудным решением. В этом посте мы проведем вас через подробное руководство, внимательно изучив характеристики, функции и различия обоих приложений, чтобы облегчить ваш выбор.

Какое приложение лучше подходит для начинающих?

И Fusion 360, и AutoCAD предназначены для людей, имеющих хотя бы некоторый опыт проектирования 3D-моделей, но это не означает, что новичкам следует сразу опускать руки.

К счастью, для изучения удобного дизайна обеих программ не потребуются годы. Вместо этого вам нужно понять лишь несколько основных терминов и концепций, чтобы начать работу.

Если программное обеспечение для 3D-моделирования все же кажется вам слишком сложным, вы всегда можете заказать 3D-печать у 3D4U с предварительным моделированием вашего проекта.

Сравнение Fusion360 и AutoCAD.

Обе программы похожи по набору функций и пользовательскому интерфейсу. Тем не менее у них есть некоторые явные отличия. Ниже мы привели таблицу, демонстрирующую различия между AutoCAD и Fusion360.

Fusion360 AutoCAD
Ориентирован на модели произвольной формы. Делает упор на модели, основанные на геометрии.
В основном работает с облачными технологиями. В основном работает с локальными и сетевыми файлами, но имеет возможность сохранения в облаке.
Он включает в себя множество надежных функций и функций, но его немного сложнее изучить. Меньше функций, что упрощает изучение.
Способен создавать невероятно подробные 3D-модели, которые очень хорошо подходят для 3D-печати. Может создавать как 2D-, так и 3D-чертежи, которые в основном будут использоваться в строительных и инженерных средах.
Идеально подходит для моделирования и создания прототипов изделий. Подходит для разработки подробных чертежей и планов производственных деталей.
В основном используется инженерами-механиками, инженерами-электриками, а также специалистами по механической обработке и производству. В основном его используют строители, инженеры и архитекторы.
Нет возможности управления, используя командную строку. Вы можете управлять им из командной строки.

Какая программа САПР лучшая и почему?

Теперь, когда мы знаем, в чем разница в характеристиках и функциях, мы можем начать судить, какая программа САПР лучше всего подходит для наших нужд как пользователя 3D-принтера и создателя 3D-модели.

Не имеет значения, вы решили купить 3D-принтер для дома или 3D-принтер для бизнеса, в любом случае вам пригодятся навыки моделирования для воплощения идей.

В следующем разделе мы сравнили два приложения в пяти разных категориях и определили победителя в каждой.

Пользовательская поддержка.

И AutoCAD, и Fusion360 принадлежат Autodesk. Таким образом, поддержка клиентов для обоих этих приложений очень похожа.

Fusion360 в основном используется частными пользователями поэтому, вероятно, вы найдете больше вопросов и ответов онлайн, чем по AutoCAD, который в известной степени является отраслевым программным обеспечением.

Победитель: Ничья.

Сложность изучения.

Fusion360 включает в себя множество сложных функций, которые делают его довольно трудным для начала обучения, но большинство команд интуитивно понятны.

Возможности AutoCAD гораздо более ограничены, поэтому его легче изучить и освоить.

Несмотря на то, что AutoCAD требует значительных усилий для изучения, в целом это все же более простой вариант, чем Fusion360.

AutoCAD существует уже давно и в Интернете доступно множество обучающих материалов.

Однако у Fusion360 очень много последователей, и он, вероятно, является более популярным вариантом для пользователей-любителей, что означает, что с его огромным сообществом обычный человек легко найдет ответы, обучающие курсы и подсказки для своего проекта.

Победитель: AutoCAD.

Возможности.

Fusion360 и AutoCAD могут создавать 3D-модели практически неограниченных форм и размеров.

Однако Fusion360 имеет преимущество перед AutoCAD в том, что он может создавать более сложные конструкции, в том числе:

  • Нанесение материалов на желаемые формы;
  • Включение в разработку пользовательского интерфейса специальных инструментов проектирования;
  • Материалы для стресс-тестирования в реальных условиях;
  • Универсальный инструмент для отверстий под болты;
  • Проектирование деталей на основе искусственного интеллекта;

Победитель: Fusion360.

Пользовательский опыт.

AutoCAD и Fusion360 удобны для пользователя, поскольку оба имеют интуитивно понятные меню параметров, хорошо продуманные значки и идентичное рабочее пространство с тремя осями (x, y, z).

Разница в том, что Fusion360 имеет контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопкой мыши, которое улучшает рабочий процесс и экономит ваше время, тогда как AutoCAD поставляется с классической «командной строкой».

Что лучше — это больше личное предпочтение.

Среднестатистическому частному пользователю Fusion360 покажется более знакомым.

Победитель: Fusion360.

Моделирование.

Явным победителем здесь является Fusion360, поскольку моделирование напряжений методом конечных элементов (МКЭ) не может быть выполнено с помощью AutoCAD.

При запуске этого типа моделирования вам нужно будет применить его к качествам материала вашей 3D-модели. Эти качества материала включают податливость, прочность на разрыв, термическое сопротивление и прочность на излом.

С помощью имитационных моделей вы можете измерить силу, необходимую для отказа, что позволит вам усовершенствовать свой дизайн в виртуальном мире, прежде чем отправлять его на печать.

Вы также можете провести стресс-анализ продуктов, состоящих из более чем одного компонента. Это позволяет собирать несколько деталей вместе и определять нагрузки на самое слабое звено продукта.

После полноценного анализа вашего проекта остается только выбрать и купить подходящий расходный материал для 3D-печати.

Победитель: Fusion360.

Рендеринг.

Рендеринг отлично подходит для того, чтобы увидеть, как ваш 3D-отпечаток будет выглядеть в реальной жизни.

И Fusion360, и AutoCAD могут эффективно реализовать и создавать замечательные фотореалистичные изображения.

А поскольку зрелищность является важным фактором при разработке продукта, вам необходимо выбрать программное обеспечение для 3D-моделирования, которое позволит вам достичь желаемой цели.

Это то, чего вы можете добиться с помощью AutoCAD и Fusion360, что делает их идеальным выбором.

Победитель: Ничья.

Сборки.

Сборки позволяют вам соединять несколько составных частей вместе и соединять их с помощью общих инженерных связей и механизмов, чтобы вы могли видеть, как ваша сборка будет двигаться в реальной жизни.

Когда дело доходит до сборки, явным победителем здесь является Fusion360. И это не должно вызывать удивления, поскольку большинство современных программ САПР стирают грань между реальным продуктом и виртуальной моделью.

Этот пример хорошо иллюстрируется при назначении ограничений и отношений в 3D-моделях.

Например, с помощью Fusion360 вы можете смоделировать двигатель внутреннего сгорания и соединить вместе все составные части, такие как поршни, шатун и коленчатый вал, как в реальном двигателе.

Следовательно, вы можете увидеть, как двигатель запускается и вращается, как в реальном мире.

Эта функция удобна для проверки того, что ваши собственные сборки будут соответствовать друг другу и будут двигаться так, как вы ожидаете, прежде чем приступить к их 3D-печати.

Победитель: Fusion360.

Общий победитель: Fusion360.

Хотя AutoCAD - популярное и высококачественное программное обеспечение для 3D-моделирования, Fusion360 в целом является лучшим выбором для тех из нас, кто использует его для проектирования деталей для 3D-печати.

С Fusion360 вы сможете эффективно и продуктивно создавать любую 3D-модель, будь то чехол для телефона, игровые миниатюры или дрон.

Обзор программного обеспечения для 3D-моделирования AutoCAD.

Технические характеристики AutoCAD.

Программное обеспечение AutoCAD для 3D-моделирования используется для создания как 2D-, так и 3D-моделей в обрабатывающей промышленности и AEC - Architecture (архитектура), Engineering (машиностроение) & Construction (строительство).

Основные функции AutoCAD:

Electrical toolset: в AutoCAD интегрирована библиотека стандартных электрических символов и упрощенное построение схематических диаграмм. Эта особенность идеально подходит для электриков и инженеров.

Map 3D: программное обеспечение для моделирования AutoCAD 3D может легко считывать и редактировать топологию ГИС (Геоинформационная система) для использования при проектировании, планировании и управлении геоданными.

Architectural toolset: эта программа включает специализированные автоматические инструменты, которые позволяют эффективно создавать архитектурные чертежи и документацию. В результате это идеальная программа как для архитекторов, так и для других экспертов в области архитектуры.

Mechanical toolset: хотя он почти идентичен электрическому набору инструментов, он интегрирован с механическими компонентами и деталями. Этой функцией чаще всего пользуются специалисты-механики.

Plant 3D: эта важная функция помогает пользователям создавать схемы и чертежи, необходимые для проектирования завода.

Системные требования AutoCAD.

Операционная система. Windows 10 (только 64-разрядная версия), Windows 8.1 или Microsoft® Windows® 7 SP1.
Память. 8 ГБ, но рекомендуется 16 ГБ.
Тип процессора. 2,5 ГГц, но рекомендуется 3 и более ГГц).
Дисковое пространство. 6.0 Гб.
Видеокарта. Графический процессор 1 ГБ с пропускной способностью 29 ГБ / с и совместимостью с DirectX 11, но рекомендуется графический процессор 4 ГБ с пропускной способностью 106 ГБ/с и совместимостью с DirectX 11.

Плюсы и минусы AutoCAD.

Плюсы.

  • При необходимости к вашей подписке можно добавить облачное хранилище.
  • Десятилетиями является стандартом в отрасли.
  • Хотя он разработан для 2D-проектирования, он также может выполнять 3D-моделирование.
  • Отличная поддержка клиентов и множество онлайн-руководств, которые помогут вам в случае возникновения каких-либо проблем.
  • Для правильной работы ему не нужны облачные технологии и Интернет, поскольку он использует сетевые и локальные файлы.
  • Это профессиональное программное обеспечение для дизайна можно настроить в соответствии с вашими потребностями.

Минусы.

  • Правильное использование может занять некоторое время, особенно если вы новичок в области 3D-моделирования и черчения.
  • Это в первую очередь программа для 2D-дизайна, и она сосредоточена на этом, а не на 3D.
  • Компьютеру требуется больше вычислительной мощности по сравнению с Fusion360.
  • В основном, это программа для Windows, и хотя есть версия для Mac, она имеет другие функции.

Обзор программного обеспечения для 3D-моделирования Fusion360.

Технические характеристики Fusion360.

Облачная программа САПР Fusion360 обычно используется в обрабатывающей промышленности и отраслях AEC из-за ее множества функций. Некоторые из основных характеристик, которые делают его популярным, включают:

Облачное ПО: благодаря этому Fusion360 позволяет работать в командах и сотрудничать в режиме реального времени для достижения общей цели. Это позволяет легко и быстро уложиться в сроки выполнения проекта.

Моделирование: программное обеспечение для моделирования Fusion360 включает такие функции моделирования, как модальная частота, статическое напряжение, изгиб и нелинейное напряжение.

3D-моделирование и дизайн: с помощью Fusion360 вы можете выполнять параметрическое моделирование, моделирование сеток, поверхностей и любые другие основные стандарты моделирования. Вы также можете работать со сборками, которые различаются в зависимости от сложности проекта, или с независимыми компонентами.

Управление данными: с помощью Fusion360 вы можете эффективно обрабатывать метаданные и данные, относящиеся к проектам и их файлам. Кроме того, все данные о ваших файлах надежно хранятся в облаке.

Визуализация: Fusion360 может выполнять фотореалистичную визуализацию и детализировать как 2D-документы, так и черновики.

Электронная универсальность: с помощью этого программного обеспечения для 3D-моделирования вы можете работать с различными инструментами, предназначенными для производства и проектирования печатных плат.

Системные требования Fusion360.

Операционная система. Windows 10 (только 64-разрядная версия), Windows 8.1 или Microsoft® Windows® 7 SP1 Apple® macOS ™ Sierra v10.12; Apple® macOS ™ High Sierra v10.13; Apple® macOS ™ Mojave v10.14.
Память. 3 ГБ ОЗУ (рекомендуется 4 ГБ или больше).
Процессор. 64-битный процессор.
Дисковое пространство. 2,5 ГБ.
Видеокарта. 512 МБ GDDR RAM или больше, кроме карт Intel GMA X3100.

Плюсы и минусы Fusion360.

Плюсы.

  • Он использует облачные технологии, что означает, что вы можете с комфортом перемещаться со своим компьютером из одной точки в другую, не нарушая рабочий процесс.
  • Его легко и просто изучить и использовать, что делает его отличным выбором, если у вас нет опыта использования этого типа программного обеспечения. Поэтому не нужно тратить много времени на то, чтобы научиться грамотно им пользоваться.
  • Включает как органическое, так и параметрическое моделирование, а также предоставляет вам хронологию изменений.
  • Вы можете найти множество онлайн-курсов и материалов, которые позволят вам отточить свои навыки использования этого программного обеспечения для 3D-моделирования.
  • Он очень мощный, и вам не нужно тщательно проектировать, чтобы 3D-модели были исключительного качества.

Минусы.

  • Поскольку он использует облачные технологии, он не может работать без быстрого подключения к Интернету.
  • Иногда при рисовании сложных 3D-моделей процесс становится медленным.
  • Использование облачных технологий может повлиять на вашу работу, если возникнут какие-либо проблемы или они выйдут из строя.

Заключение.

Что лучше между AutoCAD и Fusion360, — это один из самых распространенных вопросов, которые нам задают о программном обеспечении для 3D-моделирования. Надеюсь, это руководство помогло ответить на любой ваш вопрос и облегчило вам принятие решения.

В большинстве случаев Fusion360 - лучший выбор для пользователей 3D-принтеров. Fusion360 был разработан как полный пакет для 3D-дизайна и практически безграничен в возможностях создания любой формы, которую вы можете себе представить.

Наша компания в своей студии 3D-печати в Одессе использует Fusion360. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и при оказании услуги печати на 3D-принтере оптимизируем ваш проект, чтобы минимизировать ваши затраты, сохраняя качество и прочность изделия.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению