Blog navigation

Последние статьи

Почему в 3D-печати так мало женщин, и можно ли это изменить?

3596 просмотров

3D-печать - это инновационный, быстрорастущий рынок, который, по прогнозам, будет расти в геометрической прогрессии в ближайшие 10 лет. Однако в этой отрасли в основном доминируют мужчины, и лишь около 13% сотрудников составляют женщины. Почему 3D-печать является такой индустрией, в которой доминируют мужчины, и как можно привлечь больше женщин к аддитивному производству?  Чтобы выяснить это, мы задали вопросы некоторым выдающимся женщинам в индустрии 3D-печати о том, как они оказались вовлечены в эту отрасль, о проблемах, с которыми они сталкиваются, и какие советы они могут дать женщинам, которые только начинают свой путь в мир аддитивных технологий.

Женщины, которые отвечали на вопросы, - это Нина Хофф - генеральный директор byFlow, Сильвия Хейзел - генеральный директор Heisel, и Моника Смит - консультант по разработке приложений в EOS.

Как вы впервые начали заниматься 3D-печатью?

Основываясь на ответах, можно заключить, что отличные способы окунуться в мир инновационных технологий – это стажировки, посещения таких мероприятий, как Maker Faire, и исследование отрасли. Это показано на примере Сильвии Хейзел: “первый 3D-принтер, который я увидела в реальной жизни, был на Maker Faire в 2011 году. В то время настольные FDM-принтеры были доступны только в виде наборов, и материалов было немного, но это был один из тех моментов, когда вы видите потенциал технологии.”

Моника Смит сказала, что познакомилась с 3D-печатью «через стажировку и последующее сотрудничество в Pratt & Whitney, когда училась в университете штата Коннектикут, создавая файлы сборки и меняя их на металлических станках 3 раза в неделю. Внимание привлекло понимание того, как работают машины, анализ влияния процесса на механические свойства материала».

Наконец, Нина Хофф пришла в индустрию более традиционным путем. Она сказала: “в 2015 году...мой брат Флорис разработал первый в мире портативный, многофункциональный 3D-принтер. Я решила присоединиться к нему и вместе мы создали byFlow, которая теперь занимается продажей и разработкой технологии 3D-печати пищевых продуктов”

3D-печать шоколадом

Что вы думаете о настоящем и будущем 3D-печати?

Для Нины Хофф будущее - это сотрудничество с клиентами byFlow и ее 3D-принтером для пищевых продуктов. Она заявила: «Я думаю, что растущие возможности 3D-печати делают ее все более специализированной. Каждый день наши клиенты удивляют нас новыми идеями для применения технологии 3D-печати пищевых продуктов, поэтому в будущем я буду рада развиваться вместе с ними и узнавать что-то новое.

Сильвия Хейзел была в восторге от разработок 3D-печати для промышленности, заявив, что «технология еще очень молодая, но достижения происходят очень быстро. Меня больше всего волнует перспектива масштабируемого производства с аддитивным производством. Индустрия моды очень медленно осознает потенциал 3D-печати, но это начинает происходить, и мы получаем уже большой спрос со стороны дизайнеров и студентов, которые заинтересованы в том, чтобы использовать 3D-печать для устойчивого производства моды».

С какими проблемами вы столкнулись, как женщина в индустрии 3D-печати?

Мы получили интересные ответы. Все женщины в той или иной степени признавали разницу восприятия по половому признаку. Моника Смит заявила, что “проблемы, связанные с тем, чтобы одинаково воспринимать женщину и мужчину в промышленности, покрыты тяжелой пылью веков. Настало новое время, и нужно идти с ним в ногу.”

Однако не все почувствовали такую сильную реакцию на то, чтобы быть женщинами в индустрии 3D-печати. Хотя они признали разницу, Сильвия и Нина использовали ее как мотивацию для достижения больших целей. Сильвия Хейзел заявила " Очевидной дискриминации не было, но люди продолжают делать предположения, основываясь на вашей внешности. Быть женщиной означает, что вы должны работать намного больше, чтобы проявить себя и получить доверие в бизнесе, в котором доминируют мужчины.”

Нина Хофф согласилась, заявив: “Я столкнулась с множеством проблем, но скорее, как генеральный директор быстро растущей компании, продающей инновационный продукт – не обязательно как женщина...мне повезло сотрудничать с людьми, для которых не было разницы, женщина я или мужчина. Я считаю, что большинство вызовов и препятствий находятся только в наших головах, поэтому мое решение - просто делать свое дело.”

Пальто на 3D-принтере

Какой совет вы бы дали женщинам, которые хотят работать в 3D-печати?

Все женщины были очень воодушевлены тем, что в 3D-печать вовлекается больше женщин. Сильвия Хейзел ответила: «Пойди и найди свою нишу. Аддитивное производство - это очень широкая область, и просто нужно найти в ней свое место. Существуют большие возможности в области аппаратного и программного обеспечения, материалов и дизайна продукции, а также приложений для конкретных отраслей. Сосредоточьтесь на 3D-печати для одной отрасли или отдельного аспекта процесса печати».

Моника Смит повторила свою поддержку, заявив: «Примите участие! Если вы все еще учитесь, создайте клуб 3D-печати. Посещайте конференции, стенды на выставках. Найдите кого-то, чья карьера вам нравится, и обратитесь к ним. Задайте им вопросы об их работе и их компании. Существует огромное количество разных способов участвовать в отрасли».

Наконец, Нина Хофф заявила: «Не пытайтесь быть похожими на мужчин - это не решение проблемы! Воспользуйтесь всеми преимуществами, которые есть у нас как женщин, и покажите всем, насколько они ценны в мире технологий».

Если в области 3D-печати женщин действительно мало, то, что касается рисования при помощи 3D-ручки, здесь слабому полу нет равных. Изящность, аккуратность и креативность изделий, которые делают женщины при помощи 3D-ручки, достигают невероятных высот.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению