Blog navigation

Последние статьи

Как 3D-принтеры используются в искусстве?

4413 просмотров

Многие современные скульпторы сегодня перешли на такой удобный и дешёвый материал, как пластик. Для создания больших композиций могут быть использованы даже 3Д принтеры, рабочая область которых имеет ограничение до 20х20 сантиметров. Прямо в программе объект делится на фрагменты, которые последовательно отливаются из PLA ABS или другого пластика. Детализация выбирается для каждого произведения искусства и регулируется диаметром сменного сопла. Впоследствии отдельные части спаиваются с помощью, например, 3D ручки. Небольшие дефекты сглаживаются паяльником с изогнутым тонким жалом.

В ряде случаев принтеры для трёхмерной печати применяются, чтобы получить небольшой эскиз будущей статуи, первичную модель небольшого размера. Предполагая, как будет выглядеть окончательная скульптура, на прототипе мастер может что-то изменить, если какие-то детали ему вдруг не понравятся. Кроме того, небольшие статуэтки и миниатюры, отливаемые на принтере, также относятся к произведениям искусства и занимают немалую часть экспозиций на выставках.

Необычные стороны художественно-прикладного искусства

С помощью 3D принтера удаётся воссоздать репродукции картин, вплоть до формы каждого мазка, причём такие копии обходятся намного дешевле работы художников, если оценивать их по затраченному материалу. Существуют и другие сферы декоративно-прикладного искусства, такие, как резьба, создание игрушек, элементов интерьера. Многие элементы народного промысла, изготавливаемые ранее из кости или дерева, сегодня могут быть воспроизведены с помощью трёхмерной печати пластиком.

Ещё одно интересное направление — диорамы. Это объёмные картины, которые относят к зрелищному искусству, поскольку в них можно воссоздать любое “действие” с несколькими планами. Для изготовления небольших фигурок или элементов миниатюрного ландшафта можно купить 3D ручку, которая позволяет отливать из ABS пластика даже вертикальные линии. Удобство использования для этой цели трёхмерной печати в том, что легко создать уникальные детали диорамы, а не пользоваться готовыми, которые выпускаются и продаются массово в специальных магазинах.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению