Blog navigation

Последние статьи

Как рисовать 3D ручкой?

26865 просмотров

Хотите знать, как использовать 3D ручку? 

3D ручка - это портативный, уникальный в своем роде, инструмент для рисования, который работает как обычный карандаш или ручка. В отличии от канцелярской ручки, которая использует чернила, 3D ручка заправляется ABS или PLA пластиками. 3D ручка оснащена активным электрическим нагревателем с экструдером на конце, который расплавляет нити ABS или PLA пластика. После расплавления нити через кончик экструдера выдавливается теплый термопластик, который затвердевает в течение нескольких секунд. 3D ручка создает изысканные трехмерные фигуры, которые вы можете рисовать как на поверхности, так и прямо в воздухе, и не требует компьютеров или дополнительного программного обеспечения.

Как рисовать 3D ручкой

Подключите 3D ручку и дайте ей несколько секунд для разогрева. Вставьте нить ABS или PLA пластика в отверстие подачи пластика. Установите скорость, используя регулятор, и дождитесь вытекания пластика через наконечник экструдера. Теперь вы можете начать рисовать. Для смены цвета нажмите на кнопку изъятия 3D пластика, и подождите пока пластик не будет полностью извлечен. Теперь вы можете вставить пластик другого цвета. Перед рисованием другим цветом требуется пропустить немного пластика через экструдер, так как вначале у вас будет переход от старого цвета к новому.

3D ручка. Как рисовать 3д ручкой

Применение 3D ручки 

Существует огромное количество способов применения 3D ручки, хотя в основном они касаются художественных и дизайнерских приемов. В одиночку 3D ручка может использоваться для ремонта или декора, а в сочетании с 3D принтером для соединения мелких деталей и получения больших составных изделий. Некоторые творческие возможности 3D ручки:

  • Украшения, ювелирные изделия, кулоны, браслеты;
  • Магниты на холодильник или другие элементы декора; 
  • Персонализация ноутбуков,  чехлов для телефонов, офисных и канцелярских наборов; 
  • Мини копии персонажей, архитектурных сооружений, статуэток.

На сайте 3D4U.com.ua вы можете скачать трафареты для 3D ручки с изображением Деда Мороза, Эйфелевой башни, футбольного мяча, декоративного цветка и т. д. 

Как выбрать 3D ручку? 

Существуют различные типы 3D ручек, хотя внешне они почти ничем не отличаются, и имеют один и тот же базовый дизайн. Тем не менее, есть некоторые особенности, по которым 3D ручки отличаются друг от друга. При выборе 3D ручки всегда необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Наличие регулятора скорости;
  1. Наличие регулятора температуры; 
  1. Какие типы пластика можно использовать; 
  1. Наличие аксессуаров; 
  1. Стоимость (высокая стоимость необязательно указывает на лучшую модель). 

Разница между ABS и PLA 

При изучении параметров 3D ручки, неплохо также изучить разницу между ABS и PLA пластиками. PLA пластик производится из крахмала и является экологически чистым. У него низкая температура плавления. PLA хорошо прилипает к другим объектам, так как он клейкий. В отличие от PLA, ABS пластик прочнее и более устойчив к химикатам. У него более высокая температура плавления. PLA пластик является биоразлагаемым полимером.

Как заправить пластик в 3D ручку 

Вставьте пластик в отверстие в верхней части ручки и нажмите кнопку подачи пластика. Когда расплавленный  пластик выйдет через наконечник экструдера, кнопку можно отпустить. Для смены цвета необходимо извлечь предыдущий пластик. Для извлечения пластика установите максимальную скорость и нажмите на кнопку изъятия пластика. Теперь можно вставлять пластик другого цвета. После смены цвета ваша ручка некоторое время будет рисовать миксом двух цветов. Иногда это очень необычно и красиво выглядит. Если вы хотите рисовать только вторым цветом, продавите пластик через сопло ручки в течение нескольких секунд, чтобы добиться однородного цвета.

Как менять скорость работы 3D ручки 

Скорость определяет поток пластика и позволяет создавать деликатные или сложные модели в том темпе, который вам удобен. Для переключения скорости переместите регулятор в положение, соответствующее вашим предпочтениям.

Обслуживание 3D ручки 

Для поддержания 3D ручки в надлежащем состоянии требуется не очень много. Если есть проблемы с выходом пластика из сопла, подождите, пока ручка остынет, и протрите сопло, салфеткой, смоченной в спирте. При смене сопла убедитесь, что ручка горячая, после чего аккуратно снимите насадку. После окончания работы с ручкой обязательно извлеките пластик.

Достоинства 3D ручки 

Позволяет создавать трехмерные объекты от руки 

Не требует компьютеров или программного обеспечения 

Имеет возможность рисовать ABS и PLA пластиками 

Портативная и легкая 

Позволяет мгновенно рисовать вертикальные структуры 

Автоматическое переключение в режим ожидания 

Рисовать в воздухе можно только с 3D ручкой.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению