Blog navigation

Последние статьи

Пластик PLA. Химические и физические характеристики

8856 просмотров

Полимолочная кислота или полилактид (PLA) представляет собой биологический, биосовместимый термопластичный алифатический полимер, который производится из возобновляемых ресурсов путем ферментации, благодаря чему является хорошей альтернативой традиционным пластмассам из химикатов нефти, таким как полиэтилен, полипропилен и полистирол. В США и Канаде в качестве исходного сырья используют кукурузный крахмал, корни тапиоки и крахмал используют главным образом в Азии, в остальных странах мира применяют сахарный тростник. В 2012 году PLA пластик занял второе место по объемам потребления во всем мире.Полилактид в 1845 году впервые описал французский физик Теофиль-Жюль Пелуз (Théophile-Jules Pelouze), ученик Гей-Люссака. При нагреве молочной кислоты он наблюдал ее конденсацию и образование олигомеров и полимеров. В 1932 году американский химик Уоллес Карозерс изобрел способ производства полилактидов из лактидов, который был запатентован в 1954 году крупнейшей американской химической компанией Дюпон (DuPont), где Уоллес Карозерс занимал должность ведущего химика-органика.

PLA. Характеристики

Полилактид PLA является сложным полиэфиром, цепь которого состоит из нескольких единиц молочной кислоты. Это бесцветный прозрачный материал, плотность которого 1,25 кг/дм3. Температура стеклования находится в диапазоне 50-58°С, температура плавления – 170-230°С. Температура растворения составляет около 250°С.

PLA. Область применения

Благодаря своим свойствам PLA пластик широко применяется в качестве:

  • Упаковочного материала для пищевых продуктов
  • Одноразовой посуды для холодных продуктов, так как при температуре выше 50°С PLA пластик подвержен деформации
  • Обивочного или драпировочного материала
  • Одноразовой одежды или тентов
  • Письменных принадлежностей и других офисных аксессуаров
  • Баночек для косметики
  • Вазонов для растений
  • Хирургических нитей, штифтов, скоб, винтов. Повторная операция для извлечения не требуется. В течение некоторого времени PLA разрушается и превращается в обычную молочную кислоту. Прочностные характеристики PLA имплантатов хорошо документированы.
Баночка для крема из PLA Цветочная пленка из PLA Шариковая ручка из PLA Свинья-копилка из PLA Упаковка из PLA
Баночка для косметики из PLA Упаковка для цветов из PLA Шариковая ручка  из PLA Свинья-копилка  из PLA Упаковка  из PLA

PLA также применяется в качестве исходного материала для 3D печати по технологии FDM (Fused deposition modeling) – моделирование методом послойного наплавления.

Поскольку PLA пластик размягчается уже при температуре 50-60 °С, он подходит для применения только в диапазоне низких температур. Однако многие производители сейчас работают над увеличением термостойкости PLA путем армирования его натуральными волокнами, что может повысить рабочую температуру до 100 °С. Кроме того, за счет этих внедрений цена PLA пластика может быть снижена.

Вы можете купить PLA пластик от мирового бренда Verbatim и молодого, но перспективного польского производителя Devil Design на сайте 3D4U. Компания 3D4U является официальным дистрибьютором 3D пластика компаний Verbatim и Devil Design в Украине. Пластик для 3D принтеров от этих производителей изготовлен из сырья высшего качества по европейским стандартам с жесткими допусками. Используя PLA пластик Verbatim или Devil Design, вы получите конечное изделие высочайшего качества.

Физико-химические параметры пластика PLA

Плотность (23 оС), г/см3 1.22 — 1.26
Предел текучести при растяжении (23 оС), МПа 60-77
Прочность при растяжении (23 оС), МПа 53
Модуль упругости при растяжении (23 оС), МПа 3500
Относительное удлинение при растяжении (23 оС), % 3,8-4
Модуль упругости при изгибе (23 оС), МПа 2300-2800
Ударная вязкость по Шарпи (с надрезом, 23 оС), кДж/м2 5,2-7.3
Твердость по Роквеллу (23оС) R70 — R90
Водопоглощение (23оС, равновесное, при погружении), % 0.3 — 4
Типичная усадка, % 0.01 — 0.05
Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению