Blog navigation

Последние статьи

Основные методы 3D-печати

5726 просмотров

3D-печать сейчас очень популярна. Она позволяет послойно создавать изделия даже очень сложных форм в домашних условиях. При желании купить 3D-принтер вы можете у нас. Какие же методы печати при помощи такого оборудования существуют?

Распространенные технологии

Одним из наиболее известных способов 3D-печати является SLA, который также называют лазерной стереолитографией. По такой технологии обычно работают профессиональные 3D-принтеры. Ее суть заключается в воздействии определенного излучения (лазера, ультрафиолета или ИК) на жидкий фотополимер. В результате обрабатываемая поверхность превращается в твердый пластик. Таким способом создается один слой. Модель создается постепенно из множества слоев. К преимуществам технологии относят высокую скорость, качество и точность печати.

Метод SLS, также известный как селективное лазерное спекание, очень близок по принципу работы к SLA. Но здесь используется порошок, распределение которого по поверхности изделия происходит не само по себе, а при помощи особого валика. К плюсам технологии относят безотходность. Оставшийся порошок можно впоследствии использовать для изготовления других изделий.

В технологии MJM отверждение материала осуществляется при помощи ультрафиолетовой вспышки. Она воздействует на расплавленный акриловый полимер, который наносится с помощью специальной печатающей головки, вызывая его отверждение. Интересно, что здесь обработка светом галогенной лампы производится не один, а несколько раз - до тех пор, пока материал не затвердеет полностью. При таком методе изготовления выступающие элементы поддерживаются при помощи восковой структуры. Затем оно исчезает при финальной термической обработке, не оставляя следов.

Но самой большой популярностью пользуется метод FDM. В его основе лежит технология струйной печати. Расплавленный материал наносится по капле на заранее заданный участок объекта, находящегося на движущейся платформе. Модели, изготовленные методом FDM, отличаются высоким уровнем прочности. К преимуществам технологии относят доступность используемых для производства изделий материалов.

Таковы основные виды 3D-печати. Существуют и другие технологии, кроме того, постоянно появляются новые. Подобрать подходящий принтер от проверенных производителей вы всегда можете у нас. А владельцам 3D-ручек, работающих по технологии FDM, мы также предлагаем купить пластик ABS для 3D-ручки.

Теги : 3d-печать, Dlp, Fdm, Sla, Sls
Категория: Основы 3D печати
Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению