Blog navigation

Последние статьи

ABS - пластик для 3D печати. Описание и Сравнение

8543 просмотров

ABS. Вступление

Скорее всего вы знакомы с ABS пластиком, так как это наиболее популярная пластмасса. Сегодня вы можете найти его повсюду. ABS пластик используют для изготовления велосипедных шлемов, конструктора LEGO, трубопроводных систем, музыкальных инструментов, столярных изделий, бытовой техники, клавиатуры, игрушек, каноэ, изделий медицинской техники и даже телевизоров с плоским экраном и мониторов.ABS пластик (акрилонитрил-бутадиен-стирол) для 3D печати, в основном, изготавливается в виде нитей, намотанных на катушку. Стандартные диаметры нитей пластика 1,75 мм и 2,85-3,0 мм. Среднее допустимое отклонение находится в пределах 0,05-0,1 мм. В таком виде пластик очень удобно использовать на современных настольных 3D принтерах.

3D-печать ABS пластиком

ABS-пластик является одним из самых популярных в мире материалов для 3D печати, потому что он достаточно прочный, и им относительно легко печатать. Он может быть использован для изготовления функциональных 3D печатных деталей и для прототипов.Детали, напечатанные ABS пластиком, можно отшлифовать или сгладить при помощи ацетона. Продвинутые пользователи обнаружили, что видимую ступенчатость слоев, образованную при 3D печати ABS пластиком, можно существенно уменьшить, воздействуя на готовую деталь парами ацетона. Этот метод позволяет пользователям получать гладкие глянцевые прототипы ABS. Также под воздействием паров ацетона некоторые готовые части модели можно объединить.Температура стеклования (температура, при которой пластик начинает размягчаться) ABS составляет 105 ºC. Поэтому при разработке прототипа детали необходимо учитывать температуру эксплуатации готового изделия. Если деталь будет использоваться при температуре более 105 ºC, ABS пластик будет размягчаться и деформироваться.Благодаря своим природным характеристикам, нить ABS пластика имеет однородную структуру, за счет чего легко расплавляется в экструдере, не засоряя сопло. Однако, после выхода из экструдера, при охлаждении он сжимается. Усадка ABS пластика может привести к растрескиванию или расщеплению слоев по мере увеличения высоты объекта. Именно по этой причине обязательным условием является наличие платформы с подогревом. Также предпочтительно, чтобы в помещении поддерживалась постоянная температура, и не было сквозняков, которые могут ускорить охлаждение, а, следовательно, и деформацию материала.

ABS. Преимущества для 3D печати

  • ABS является достаточно прочным пластиком, если печатать с соблюдением определенных условий для получения хорошей адгезии слоев.
  • ABS достаточно гибкий, поэтому под давлением он гнется, а не растрескивается.
  • ABS термостойкий и ударопрочный, поэтому подходит для автомобильных аксессуаров и чехлов для телефонов.
  • Механическая прочность и ударная вязкость ABS позволяют его использовать во многих отраслях промышленности. Он отлично подходит для использования при высоких температурах, в условиях повышенной повреждаемости элементов запчастей и других неблагоприятных условиях. При этом ABS пластиком можно распечатать игрушки, обручальные кольца, офисные наборы, чехлы для телефонов, рукоятки ножей, всевозможные приспособления для домашнего быта и многое другое. В общем, ABS – идеальный материал для большинства объектов.

ABS. Недостатки для 3D печати

Какими бы преимуществами не обладал ABS пластик, вы все равно должны учитывать некоторые недостатки, когда осуществляете 3D печать ABS пластиком.

Контроль температуры. 3D печать из ABS пластика должна очень медленно охлаждаться, в противном случае изделие может растрескаться или расслоиться. Если ваш 3D принтер оснащен закрытым корпусом – шанс получить идеальную печать значительно увеличивается.

Общие проблемы. Скручивание и деформация также являются распространенной проблемой при 3D печати ABS пластиком. Это особенно справедливо для высоких объектов.

Недостатки печати ABS пластиком

Солнечный свет. Попадание прямых солнечных лучей на ваш объект также может вызвать повреждение, поэтому для некоторых наружных деталей целесообразнее использовать PET (PETG).

Запах. При нагревании ABS пластик выделяет неприятный запах. Поэтому при 3D печати ABS пластиком вам стоит позаботиться о вытяжке или организовать удаленное управление.

Если у вас возникли сложности при 3D печати пластиком ABS - вы можете заказать 3D печать на сайте компании 3D4U. 

ABS. Утилизация

Нить ABS производится не из возобновляемых источников и не является биоразлагаемой. Теоретически трехмерные отпечатки могут быть переработаны, но при этом вы затрачиваете много энергии и получаете много отходов. Если вы специалист по защите окружающей среды, подумайте дважды, прежде чем перерабатывать нить ABS.

Пластик ABS не токсичен при 3D печати. Только при очень высоких температурах (400 °C) материал разлагается на бутадиен (является канцерогенным для человека), акрилонитрил (тоже потенциальный канцероген) и стирол.

Изделия из ABS пластика не безопасно использовать с пищевыми продуктами, особенно теплыми или горячими.

ABS. Какие альтернативы?

PLA является хорошей альтернативой нити ABS. Он изготовлен из биополимера (например, кукурузы или сахарного тростника), им легко печатать и его производят со всевозможными композитами. Например, в PLA добавляют металлические порошки (сталь, медь, бронза), дерево, песок, кофе и даже коноплю.

PET и PETG – также считается подходящей альтернативой ABS. Он не гидрофобный, не подвержен скручиванию и деформации во время остывания, и намного более прочный, чем ABS. Скорее всего, вы знакомы с этим материалом. Из него изготавливают пластиковые бутылки.

ABS. Цена

Цена за 1 кг колеблется от 14 $ до 60 $. Такой разброс цен обусловлен качеством нити для 3D печати. Покупая ABS пластик по более низким ценам, вы подвергаете опасности свое здоровье, а также качество и прочность конечного изделия.  Производители качественной нити ABS строго следуют нормам стандартов по химическому составу нити, ее геометрическим размерам и ровной намотки на катушку.

На сайте компании 3D4U вы можете купить ABS пластик премиум качества от мирового бренда Verbatim, а также пластик ABS+ польского производителя Devil Design. Стоимость за 1 кг нетто колеблется в пределах 23-33 $.

ABS. Правильные настройки для 3D печати?

Новички могут столкнуться с существенной проблемой при определении подходящих настроек для 3D печати ABS. Нет ни одной одинаковой катушки и характеристики пластиков даже от одного производителя могут отличаться.

Убедитесь, что вы выполняете следующие базовые условия:

Закройте 3D принтер. Температура стеклования пластика ABS 105 °С. При поддержании в процессе 3D печати внутри камеры 3D принтера температуры 105 ± 15 °C вы получите качественное и прочное изделие без растрескивания и расслоения.

Используйте нагретую платформу (кровать). Установите температуру около 110 °C. Дополнительно увеличить адгезию вам поможет 3D Лак для печати (3DLac) или каптон. Если изделие все равно отлипает – используйте рафт (raft).

Поэкспериментируйте с температурой. Установите температуру сопла 230 °C и начните свой путь с этой отметки.

Если при этой температуре вы видите множество тонких пластиковых нитей между элементами вашего проекта, и пластик вытекает – снизьте температуру на 5 °C

Если пластик отлипает, детали не прочны, а поверхность шероховатая - увеличьте температуру на 5 °C.

ABS. Какие цвета доступны?

Цвета ABS

Отличная новость – выбор цветов достаточно велик. В магазине компании 3D4U пластик ABS представлен в широком цветовом диапазоне (25+ оттенков), включая полупрозрачные варианты.

ABS. Как правильно его хранить?

ABS необходимо хранить в сухом закрытом месте с влагопоглотителем, поскольку пластик поглощает влагу из воздуха, что затрудняет и даже делает невозможным последующее использование катушки для 3D печати. Если ваша катушка с ABS пластиком набрала влаги, вы даже можете услышать это в процессе печати. Влажный ABS теряет свои механические свойства и становится хрупким и ломким.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению