Blog navigation

Последние статьи

История 3D-принтера

4831 просмотров

Сегодня среди предпринимателей и частных лиц весьма популярно использование 3D-принтеров. Такое оборудование позволяет создавать объемные фигуры разнообразной сложности. Существуют модели принтеров, различающиеся по размерам, функциональности и производительности. Мы предлагаем купить такое оборудование, а также заказать пластик для 3д-ручки по низкой цене.

Как появился 3D-принтер?

Первый прибор, предназначенный для изготовления объемных фигур, был создан и запатентован американцем Чарльзом Халлом в 1986 году. Принцип действия этой SLA-установки основан на применении стереолитографии. Здесь создаваемые объекты наращивались послойно, а используемое сырье было одного цвета.

В 1988 году Скоттом Крампом разрабатывается новый способ создания объемных фигур. Он был назван методом наплавления. В это время появились понятия лазерной и струйной 3D-печати. Это направление активно развивалось компанией Stratasys.

В 1995 году два студента из Массачусетского технологического института видоизменили струйный принтер. Появилась возможность создавать изображения не на бумажном носителе, а в небольшом резервуаре. Они стали объемными.

Спустя пару лет была разработана технология PolyJet. Она основана на применении фотополимерной жидкой пластмассы. Печать объектов подразумевала использование специальной головки, которая создавала изображение. Применяемый материал практически моментально засвечивался лампой и застывал. Цена 3D-принтера, работающего с помощью этой технологии, была существенно ниже, чем у предшествующих моделей. Устройство создавало готовые к использованию изделия.

С течением времени 3D-печать постоянно развивалась. Изначальные модели имели большие габариты. На сегодняшний день трехмерные принтеры внешне напоминают классическое устройство, которое печатает на бумаге. Оборудование занимает мало места, поэтому может использоваться в домашних условиях. Создаваемые современным 3D-принтером объемные предметы имеют высокие показатели прочности, не боятся случайных механических воздействий.

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению