Blog navigation

Последние статьи

Ender 3 Pro vs Ender 5 Pro: Различия

5339 просмотров

3D-принтеры серии Ender имеют репутацию непревзойденного соотношения цены и качества.

Последние несколько лет предыдущего десятилетия были очень захватывающими в мире 3D-печати. Было выпущено множество малобюджетных 3D-принтеров, что сделало хобби более доступным, чем когда-либо прежде.

Оборудование, которое определенно произвело фурор в экономичном сегменте, — это Creality Ender 3. Creality достигла успеха благодаря умопомрачительно хорошему соотношению цены и качества. 

Кроме того, производители по всему миру любят его за открытый исходный код, и он остается одним из лучших вариантов среди малобюджетных 3D-принтеров.

Вскоре после того, как Ender 3 был выпущен в начале лета 2018 года, Creality решила добавить некоторые обновления к машине и выпустила новый Ender 3 Pro, который шел по более высокой цене.

Но на этом история не заканчивается. Creality продолжала улучшать свои принтеры и в конце 2018 года выпустила Ender 5. Ender 5 - это принтер кубического типа, который  должен быть лучше по сравнению с Ender 3 Pro, но с еще немного более высокой ценой.

Серия Ender Creality обеспечивает превосходное качество

Серия Ender Creality обеспечивает превосходное качество (Источник: reddit)

Несмотря на то, что цены на каждую из новых моделей сразу после выпуска были выше, с течением времени они немного снизились, что затрудняет выбор между принтерами Ender. 

Мы расскажем о различиях между Ender 3 Pro и Ender 5 Pro и, надеемся, сумеем помочь вам принять трудное решение о выборе между ними.

Участник №1. Creality Ender-3 Pro

Как уже упоминалось ранее, Ender 3 Pro должен быть улучшенной версией Ender 3. Хотя неподготовленный человек может и не заметить никаких различий между Pro и обычным Ender 3, их несколько.

 Ender-3 Pro – улучшенная версия Ender-3

Ender-3 Pro – улучшенная версия Ender-3

Прежде всего, однако, стоит отметить, что, несмотря на обозначение «Pro», в машину не добавлены «профессиональные» функции. Например, многие ожидали от Pro нового экрана пользовательского интерфейса, Wi-Fi, автоматическое выравнивание платформы и аналогичные обновления, но модернизации Pro другого характера.

Наиболее заметным из них является алюминиевый профиль 40 x 40 для основания оси Y. Это обновление обеспечивает большую стабильность работы принтера и, таким образом, несколько лучшие общие результаты. 

Еще одним улучшением является новый источник питания, который обеспечивает более быстрый нагрев печатной платформы и меньше шума при печати. Creality также добавила новую, так называемую магнитную платформу для печати «C-MAG». Хотя это хорошая идея для обновления, иногда бывает трудно правильно расположить ее, поскольку она не привязывается к одному и тому же месту каждый раз.

Для улучшения  Ender вы можете купить карборундовое стекло для Ender-3 (Pro/V2), которое имеет ровную поверхность и отличную адгезию.

Возможно, самый разочаровывающий аспект Pro - это процесс выравнивания платформы. Все надеялись, что Creality добавит в машину автоматическое выравнивание стола, но, похоже, некоторые желания не всегда сбываются. Остальные характеристики остаются идентичными базовой версии Ender-3. Объем сборки 220 x 220 x 250 мм, наряду с теми же параметрами разрешения, скорости печати и так далее.

Цены на Ender 3 Pro в Украине варьируются от 300 до 350 долларов, но является ли это лучшим вариантом по сравнению с Ender 5 Pro? Продолжайте читать, чтобы узнать!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Область печати 220 x 220 x 250 мм
Сопло 0.4 мм
Диаметр пластика 1,75 мм
Температура платформы 110 ℃
Максимальная скорость печати 180 мм/с
Разрешение слоя 0.1-0.4 мм
Подключение SD-карта
ЖК-экран Да
Точность печати +/- 0.1 мм

Участник №2. Creality Ender-5 Pro

Creality Ender 5 Pro объединяет лучшие элементы Ender 3 Pro в более крупный кубический формат. Отход в дизайне от Ender 3s очевиден уже при простом взгляде на принтер. Во-первых, рама на 4-х профилях повышает общую стабильность принтера. Кроме того, по сравнению с Ender 3 Pro Ender 5 имеет в целом больший объем сборки, добавляя на 50 мм больше к оси Z. Размеры объема печати по осям X и Y остаются прежними.

Ender-5 Pro – улучшенная версия Ender-5

Ender-5 Pro – улучшенная версия Ender-5

Эндер-5 требует некоторой сборки, прежде чем его можно будет запустить в работу. Хорошая новость заключается в том, что процесс сборки стал проще, чем раньше. Оси поставляются предварительно собранными, а это означает, что пользователям нужно только установить их на основание и подсоединить несколько проводов. В среднем 30 минут достаточно, чтобы сделать работу.

Что касается производительности, то Ender 5 обеспечивает отличные результаты печати, очевидно, благодаря переработанным осям. В отличие от большинства принтеров, вдохновленных Prusa, печатающая головка Ender 5 движется вдоль осей X и Y.

Мы должны были сюда включить различие между материнскими платами Ender-3 и  Ender-5. Но с середины 2020 года все 3D-принтеры серии Ender-3 поставляются с тихой материнской платой v4.2.2., поэтому эти отличия утратили свою актуальность.

Еще один общий компонент Ender 3 Pro и Ender-5 Pro - это магнитная платформа для печати. Несмотря на то, что это хорошее улучшение, первые слои имеют тенденцию «впекаться» в нее, из-за чего магнитный стол выглядит изношенным.

Стоит отметить тефлоновую трубку Capricorn, которая включена в комплект Ender-5 Pro. Маленький внутренний диаметр трубки предотвращает деформации пластика внутри нее, что позволит вам печатать гибким пластиком TPU и его аналогами.

Это существенное отличие от Creality Ender-3 (Pro/V2), так как печать гибким филаментом на этой серии может стать для вас серьезным вызовом.

Еще одна важная модернизация Ender-5 – это цельнометаллический экструдер, обеспечивающий стабильную подачу нити. Усовершенствованный металлический экструдер оснащен регулируемым винтом, благодаря которому пользователи могут настраивать прижим механизма экструдера, чтобы он наилучшим образом подходил к выбранному филаменту.

Цены на Ender 5 Pro в Украине варьируются от 435 до 515 долларов. Теперь, рассмотрев базовые параметры обоих участников, давайте поставим их голова к голове, чтобы увидеть, стоит ли платить больше!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Область печати 220 x 220 x 300 мм
Сопло 0.4 мм
Диаметр пластика 1,75 мм
Температура платформы 110 ℃
Максимальная скорость печати 180 мм/с
Разрешение слоя 0.1-0.4 мм
Подключение SD-карта, USB
ЖК-экран Да
Точность печати +/- 0.1 мм

Сравнение Ender-3 Pro и Ender-5 Pro

Взглянув как на Ender 3 Pro, так и на Ender 5 Pro, пришло время сравнить их, особенность за особенностью.

Область печати.

Новая конструкция рамы Ender 5 Pro обеспечивает на 50 мм больше места по оси Z по сравнению с Ender 3 Pro. Между тем размеры осей X и Y остаются неизменными.

Хотенд и платформа.

Ender-3 и Ender-5 имеют одну и ту же гибкую магнитную платформу. Она выполняет свои функции, но мы предпочитаем стеклянную платформу, как на Ender-3 V2. Карборундовое стекло обеспечивает отличную адгезию, гладкую поверхность и легкое снятие изделий с платформы.

Что касается хотенда, то со своим цельнометаллическим экструдером и качественной PTFE трубкой Capricorn в этой битве Ender-5 Pro однозначно берет первенство.

Сборка.

Оба принтера требуют некоторой сборки, прежде чем их можно будет пустить в работу. Хотя некоторым любителям этот процесс наверняка понравится, мы считаем сборку Ender 5-Pro более приятной работой благодаря обновленному руководству пользователя.

Качество печати.

Глядя на спецификации обоих принтеров, можно подумать, что они работают одинаково. Однако битва здесь выиграна Эндером-5 Про. Это происходит как благодаря измененному движению механизма при печати, так и благодаря лучшей стабильности кубической рамы. В отличие от Ender 3 Pro, чья печатающая головка движется только вдоль оси X, Ender 5 Pro движется как по оси X, так и по оси Y.

Разница в цене.

Хотя цены на 3D-принтеры в Украине зависят от огромного количества логичных и не очень факторов, средняя разница между Ender 3 Pro и Ender 5 Pro составляет около 130-150  долларов. 

Выводы. Стоит ли тратить больше на Ender-5 Pro

Как обычно, нельзя сказать, что один принтер действительно лучше другого, так как все зависит от потребностей покупателя, его пожеланий и, в конечном счете, бюджета. Тем не менее можно сказать несколько вещей.

Пусть и незначительная, но разница в качестве печати между двумя машинами существует. И здесь однозначно выигрывает Эндер 5. Кроме того, не забывайте, что Ender 5 обладает увеличенным объемом построения и улучшенным экструдером. Но стоит ли это дополнительных 130 баксов? Если кратко, то Ender 5 Pro того стоит.

Если вам нравится внешний вид Ender 5, и вы хотите получить более высокую производительность и больший объем печати, вероятно, имеет смысл потратить чуть больше денег, если вам это позволяет бюджет.

С другой стороны, если дополнительный объем сборки не является для вас необходимой функцией, и вы готовы потратить некоторое время и деньги на обновления, Ender 3 Pro может быть лучшим выбором. Имейте в виду, что за 130 долларов или меньше вы можете обновить или дополнить свой Ender-3 и значительно повысить удобство использования и производительность. Мы на регулярной основе пишем в нашем блоге статьи о всевозможных апгрейдах Ender-3.

Надеюсь, они вам помогут и проведут по этому увлекательному пути без осложнений.

Еще одним фактором в пользу Ender-3 может быть фактический размер машины. Если у вас мало места, то Ender-3 Pro  наверняка подойдет вам лучше, так как его габариты меньше.

Окончательный вердикт.

Если у вас мало места и денег, то вы можете купить Ender 3 Pro. И это будет осознанный и аргументированный выбор. Тем более что при цене всего в 300$, он обеспечивает очень достойный уровень качества печати. 

Если вы располагаете пространством в своем офисе или доме и готовы потратить чуть больше, то вам стоит купить Ender-5 Pro, который уже неоднократно становился победителем среди множества номинаций настольных 3D-принтеров.

Удачной печати! 

Теги : Creality, Ender-3, Ender-5
Категория: Обзоры 3D
Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен к сравнению